Agenda*

Jueves 25 Febrero 2016

StartUps University (Espacio polivalente, Campus Obelisco ULPGC)

16h30 – Acreditación de hackers inscritos.

17h00 – Apertura del acto.

  • José Regidor GarcíaRector Universidad de Las Palmas de Gran Canaria
  • Juan José FloresDirector Territorial de Telefónica en Canarias

17h20 – Píldora formativa: Un entorno diverso y cambiante, la necesidad del Marketing 3.0

  • Norberto MoralesAyudo a vender más y mejor

17h30 – Píldora formativa: “El BIZNE está en tu MENTE” Éxito y Fracaso en EMPRENDIMIENTO

  • José J. Alonso FleitasFacilitador, Coach, Consultor de Negocios. PROACTIVE LEARNING, S.L

17h40 – Píldora formativa: Solo sobreviven los más aptos (no los más fuertes)

  • Oswaldo Martín Santana – Psicólogo, Formador y Coach

17h50 – Mesa redonda.Emprendimiento y hackatones

  • Fran SantanaDirector General de Nuevas Tecnologías y Telecomunicaciones del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
  • Pablo LorenzoDirector Corporativo de Inversiones, Mantenimiento y Calidad en Lopesan Hotel Group
  • Antonio PadillaLibrero y emprendedor
  • Francisco GarcíaCEO de Always Operating Systems

18h30 – Presentación de retos para búsqueda de equipos.

19h00 – Networking.

 

Viernes 26 Febrero 2016

Hackathon (Espacio polivalente, Campus Obelisco ULPGC)

08h30 – Apertura de sede.

09h30 – Conexión multisede: Los mejores cinco minutos del H4G en cada sede

10h20 – Conexión multisede: Cómo continuar tu proyecto en OpenFuture_

11h00 – Comienzo Hackatón.

11h15 – Hora límite de inscripción de hackers y equipos.

12h30 – Primer punto de encuentro con mentores

19h30 – Segundo punto de encuentro con mentores.

00h00 – Cierre de puertas para los hackers que no pernocten.

 

Sábado 27 Febrero 2016

Hackathon (Espacio polivalente, Campus Obelisco ULPGC)

08h30 – Apertura de sede para los hackers que no pernoctaron.

10h00 – Grabaciones individuales en vídeo de cada equipo.

10h30 – Tercer punto de encuentro con los mentores.

14h00 – HORA LÍMITE DE ENTREGA DE PROYECTOS EN MEMORIAS USB

15h00 – Presentaciones de proyectos.Cada equipo dispondrá de 5 minutos.

16h00 – Deliberación del jurado.

16h30 – Entrega de premios locales.

17h00 – Conexión multisede de despedida

(*)Esta agenda puede sufrir variaciones por parte de la organización